乐居买房讯(编辑 姜姜)近日,有网友在12345政务直通车来信咨询和睦湖建琥珀东澜赋片区的东城实验小学、东城实验中学上学问题。
网友来信:
新购买和睦湖城建琥珀东澜赋住房(得心路与闻水路交口),因家中有小孩要上学。对此区域教育特别关心。因售楼部公示现学区为东城实验小学、安师大肥东实验中学。对此有以下2点疑问,现向教育局咨询:
1,小学现学区为东城实验小学,但实验中学对面地块规划为小学用地,近期网上有公示东城实验第三小学开始筹备的教育局官方文件,请问是否为此地块小学,若是,请问何时开工建设并投入使用并招生。此小学是否为县重点布局和规划的小学。
2,安师大肥东东城实验中学用的是全寄宿制全县招生的招生教学方法。请问琥珀东澜赋这个小区是否符合学区内的9年义务教育免试招生办法,若符合,是否也要全寄宿在学校内。若不是,请问9年义务教育的中学是哪所。
肥东县人民政府回复:
经县教育体育局了解,该小区目前属于东城实验小学和安徽师范大学附属肥东实验中学学区,就读初中可选择走读。东城实验第三小学已列入政府规划,地块紧邻安徽师范大学附属肥东实验中学,拟于“十四五”期间建成并投入使用。
楼盘点评
写评论